买年货的奥妙

发布人:新闻

 

二年八班    杨悠然     

    今天是大年二十九,我、爸爸和妈妈一起去沃尔玛超市买年货。一进超市就看见了人山人海的景象,商品琳琅满目,货架和各种陈列比平日漂亮很多,充满了浓浓的年味。

    爸爸一进商场就眼花缭乱,“到处都是促销,我都不知道怎么买东西更实惠了。悠然,我们要买沐浴露、洗衣粉和巧克力,怎么买更划算?”

我们来到了洗护用品区,看到了一个沐浴露陈列,上面每两瓶沐浴露装在一个袋子里。上面还写着:原价57.8元,现在只需要46.8元,还可以买50元减10元。我想:如果买两袋就可以享受满50元减10元的优惠,这样的话一瓶只需要(46.8*2-10)/4=20.9元,比原价57.8/2=28.9元便宜了8元,打了72折,这个价格很实惠,于是我们把它放进了购物车。

    我们沿着主通道走到了洗衣粉货架,各种品牌洗衣粉整齐的陈列在货架上。只见汰渍洁净熏香洗衣粉508克标价6.5元,同样的品牌大包3千克标价38.9元。我拿着爸爸的手机计算器一除,小包的每一克是 0.0128元,大包的每一克是0.013元,小包反而更便宜。我在想,“商场的定价肯定有问题,如果这样顾客都会买小包,大包却不会有人买。顾客对超市的忠诚度就会下降,真是得不偿失啊!”我拿了袋小包放进购物车,但脑袋里却很迷惑。

    沿着主通道,我们来到了一个货架外陈列,上面摆放着很多碗装德芙巧克力。上面写着:买任意两碗仅59元,扫码购领券第三碗再减10元。一碗标价33.5元,重252克。我拿着计算器算了算1克是(59+33.5-10)/(252*3)=0.109元。我想:散装会不会更便宜呢?我走到散装区,同样是德芙黑巧克力,500克是59.8元,算一算,每克59.8/500=0.1196元,原来盒装更便宜啊!我得到了启发:大家心目中便宜的散装糖果其实不一定便宜,在促销节气也要看看整包装的实际价格,说不定会给你惊喜呢!

    我们都买的很开心,大家满载而归,原来买年货的过程充满了数字的奥妙啊!