四年1班 李梓涵 三傻摆摊记

发布人:新闻

放暑假啦!我兴奋又紧张,因为我的哥哥姐姐也毕业了,他们可以陪我玩一个暑假。为了使我们的暑假生活没那么无聊,我们决定体验生活:摆摊。

首先我们先思考了做什么生意,正好现在是水果季节,于是我们决定卖黄桃罐头。我们先从家里订购了5箱黄桃,33/箱,共花费了165元。另外我们又买了做罐头用的一些配料,糖10斤,花费26元,包装袋100个,花费29元。所有东西都到齐后,我们开始做罐头啦。

先削皮后切块,然后放在锅上蒸,最后分别装进包装袋里。我们仔细算了,一箱黄桃可以装十袋罐头,这样我们就做出来了50袋黄桃罐头。那这样我们就要给我们的罐头定价啦,总成本:165+26+29220元,每袋成本:220/504.5/袋,综合考虑,我们决定每袋售价为6/袋,50*6300元,30022080元,这样我们还能赚点零花钱。

我们三个兴冲冲的扛着桌子,拎着黄桃罐头,找了一个人来人往的路边开始了我们的摆摊生涯。由于没经验,脸皮又薄,一直到晚上八点多一袋都没有卖出去。后来妈妈过来视察我们的工作,看到我们三个焉了吧唧样子,笑的前仰后翻,并笑称我们这个是“三傻摆摊记”,就这样我们的摊名就产生了。虽然名字不怎么样,但妈妈帮我们拉了一个灯,顺便帮我们开了个张,买了两袋罐头。收入12元到账,我们又像冲了鸡血似的,开始生龙活虎地路人推荐自制的黄桃罐头。到了晚上九点半收摊,共卖了四袋,收入24元。第一天摆摊结束,打道回府。

第二天晚上,兴致不高了,哥哥直接不参加,就我和姐姐守着自己的小摊。到晚上收摊时共卖了两袋,收入12元。

第三天晚上,摆摊一小时,卖出两袋,收入12元,摆摊结束。

第四天,摆摊生涯彻底结束,体验生活之旅也宣告结束。

自我总结了一下,此次共卖出24+12+1248元,除去成本8*4.536元,483612元,自以为赚了12元。但妈妈说我们看似赚了12元,实际是亏了。我们的成本是220,减去收入48元,最后亏损172元。生活不易啊,我们还是好好学习,珍惜现在的幸福生活吧!