四(7)班-王灵睿-数学投稿
发布人:新闻
发布日期:2022-01-01
我突然想吃奥利奥饼干了,妈妈便和我一起去西门外的百佳超市买。我们上了四楼,找到了饼干区,不久我就找到了奥利奥饼干。我想吃原味的,但原味的有两种规格:一种是116克的6.50元,一种是233克的9.90元。哪种比较优惠呢?两盒116克的比较接近一盒233克的,需要算下两盒116克跟一盒233克比谁更便宜。算式是这样的:116×2=232(克),6.50×2=13(元);233克≈232克,13元>9.90元。由此可知,233克9.90元的比116克6.50元的要划算。所以我就买了233克一盒的。
我们原本只买饼干,但我又想看下圆珠笔,于是我问妈妈是否能去文具区看看。妈妈说:“好的,买了笔要好好学习哦!”接下来,我们来到了三楼的文具区。我一眼就盯上了一支圆珠笔,价格是15元一包,每包3支。突然,我又发现了另一种,25元一包,每包5支。我马上算了下:15÷3=5(元),25÷5=5(元)。两种笔每支价格都一样,我买了25元一包的那种,因为我觉得这种款式更漂亮。我和妈妈购物完后便开开心心地回了家。
原来去超市购物不是想象中的那么无聊,去购物既能拥有某件东西又可以学会很多数学知识!