售卖中的数学 三年5班 林华元
发布人:新闻
发布日期:2021-06-20
生活中数学无处不在,从小的说比如学生们要按照学校的课程表来安排自己的作息时间;买东西时要学会计算应付多少钱;往大了说经营企业就必须要精打细算,创造盈利,才能持续发展。
在这个寒假我和我的三个好朋友参加了“一元城市生存挑战活动”,体验了如何售卖赚钱,从中更让我体会到了学习数学的重要性。
创业售卖的过程是这样的:通过老师的指导,我们四个小朋友为了获得更高的利润,决定到永旺超市进货。经过讨论我们购买矿泉水一箱共12瓶,花费13.9元,手帕纸巾两袋共24包,花费10元,合计花费成本23.9元。我们在核算成本的基础上来制定商品的卖出价格,经过讨论我们一致决定把矿泉水的价格定为每瓶3元,手帕纸巾的价格定为每包2元,为了促销我们还定了纸巾优惠价两包3元。如果按照以上的定价销售顺利,我们不仅能够收回成本,还有利润可赚。
说干就干,我们带着水和纸巾来到东方宝泰商城里面,开始寻找客户进行销售。我们把客户人群锁定在带孩子的家长和年轻情侣的身上。在我们的卖力推销下,他们大多数人对我们的推销活动很支持,所以原定三个小时的售卖活动,提前半小时销售一空,获得的销售额是84元,纯利润是60.1元。
我们四个小伙伴拿着今天的劳动成果开心的去给爸爸妈妈买礼物啦!看来学好数学真的很重要啊!